Кличко обвиняют в многомиллионной “автобусной афере” – Новини України 24

Кличко обвиняют в многомиллионной “автобусной афере”

Речь идет о лизинговом договоре, который уже утвердила одна из профильных комиссий Киевсовета.

Виталий Кличко - фото Знай.uа

Вместе с громким скандалом относительно нового Генплана Киева, который столичная власть планирует утвердить уже в ближайшем будущем, всплыл еще один вопиющий факт. Пока киевляне вынуждены были придерживаться усиленных карантинных ограничений, в столичной мэрии уже началась “горячая пора”. Недавно на Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития был утвержден договор финансового лизинга по закупке новых 200 автобусов для столицы. Однако, по словам экспертов и депутатов Киевсовета, вместе с пополнением автопарка столичная власть пытается “накрутить” около 10 млн евро.

Общественный транспорт - фото со страницы "Киевпастранс" в Фейсбуке

В обход тендера и с бешеной “накруткой”

О попытке протолкнуть “автобусную аферу” рассказали депутаты Киевсовета, которые на протяжении последнего времени вынуждены продолжать работу под “давлением” провластного большинства.

Речь идет о Договоре финансового лизинга на покупку 200 автобусов, которые должны пополнить ряды городского наземного транспорта.

И все бы ничего, если бы не выявленная существенная разница в стоимости.  

“В открытом доступе есть такие базовые комплектации – маленькие (80 м) по 155 тыс евро, а в договоре 202 тыс евро, крупные (120 г) – по 215 тыс евро, а в договоре 280 тыс евро. Поэтому я уверен, что этот лизинг – это просто очередная афера большинства, которое в обход тендера через “фирмы-прокладки” пытается накрутить почти 10 млн евро”, – отмечает депутат Киевсовета Святослав Кутняк.  

К тому же, по словам депутата Киевсовета Прохора Антоненко, в договоре четко не прописано, какая именно комплектация выбрана и стоимость каждой “опции”.

“В договоре прописано все, что есть в автобусе, без отметки того, что уже есть в базовой комплектации модели, без цены на них. В договоре должна быть прописана стоимость каждой дополнительной опции, если таковые предусмотрены в единицах, которые должны быть закуплены”, – подчеркивает депутат Киевсовета.

Общественный транспорт - фото со страницы "Киевпастранс" в Фейсбуке

Как отмечает Прохор Антоненко, несмотря на то, что обычный кредит, в отличие от лизингового, обошелся бы киевлянам значительно дешевле, такой формат был выбран неспроста: таким образом процедура осуществляется без проведения тендера.

“Лизинг позволяет не только выбирать поставщика услуг, а и влиять на условия договора. Например, почему никто не говорит, что у нас, согласно договору, 11,5 % годовых? Это же большой процент. Во-вторых, как говорил Кличко, отдельная доплата идет за валидаторы, а что это за валидаторы, которые стоят около 30 % стоимости? Поэтому я просил бы направить запрос на приложение спецификаций с указанием стоимости валидаторов, ремкомплектов, кондиционеров, гарантия на обслуживание, чтобы все киевляне видели”, – отметил на одной из профильных комиссий Святослав Кутняк.

Общественный транспорт Киева, Kievvlast

Более дешевые варианты – есть: один из них направлен транспортной комиссии

О значительно более дешевых вариантах, в отличие от прописанных в договоре с поставщиком ООО “Автомобильная компания “УКРАУКРАВТОРГ”, утверждают и эксперты. Поскольку это – далеко не единственный производитель, услугами которого можно было бы воспользоваться.

Кстати, уже нашлись поставщики, которые за эту же сумму готовы были бы предоставить на 20 автобусов больше.

“Проблема в том, что киевская власть намеренно вводит схему лизинга, в следствие чего придется существенно переплачивать из городского бюджета. Если бы не было лизинга, власть должна была бы проводить открытый тендер, где разные производители могли бы представить свои ценовые предложения, а здесь мы видим, что схема лизинга используется, в частности, и для того, чтобы обойти закупку по закону о госзакупках. В этом уже можно усматривать определенные коррупционные деяния, потому что прозрачного конкурса не было, как и ценовых предложений других производителей. А сами лизинговые платежи – большой потенциальный коррупционный механизм по откатам. Город может себе позволить закупить эти автобусы напрямую из бюджета, проведя открытый конкурс и получив лучшее ценовое предложение”, – отмечает эксперт в транспортной сфере Александр Кава.

По мнению эксперта, столичные власти не учитывает еще один существенный аспект.

“В Европе, как правило, подходят к этому так – автобусы/троллейбусы/трамваи закупают под конкретные маршруты, а киевская власть об этом не задумывается. Потом получается, что одинаковая техника курсирует, как на Левобережных маршрутах, так и на гористых Правобережных. Если на Левом берегу этот автобус нормально едет, то, например, на подъеме на проспекте Науки такой автобус теряет на каждой поездке по 3-4 минуты. А, если посчитать количество таких рейсов за день, а тем более за год, то получается большая потеря времени пассажиров, а для “Киевпастранса” – денег за переплаченную работу водителя”, – объясняет Александр Кава.

В связи с получением другого, более привлекательного, предложения от ООО “Мазтранссервис”, и общим обсуждением о заключении предложенного договора, члены постоянной транспортной комиссии Киеврады решили перевести рассмотрение данного вопроса.

“Для утверждения договора в решении Киевсовета было прописано, чтобы бюджетная и транспортная комиссии утвердили – после того будет подписание. Так вот бюджетная все же поддержала, а транспортная пока перенесла рассмотрение этого вопроса”, – отмечает депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

Когда именно состоится рассмотрение вопроса о подписании лизингового договора, пока неизвестно.  

Будьте постійно у курсі подій – підписуйтесь на канал «Новини України 24» у Google новини.


ВІД MY.UA


Від Luckyads


ВІД ads2.bid


Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях